Путин подверг РЖД жесткой критике

Новости | Политика | Декабрь 11, 2007, 17:41

Создание госкорпораций в России не самоцель; они создаются для того, чтобы обозначить направление развития тех сфер, куда сам бизнес идет неохотно. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами президиума правления Торгово-промышленной палаты /ТПП/.

“Мы не собираемся вечно держать эти госкорпорации”, – подчеркнул президент РФ. – Мы не собираемся создавать государственный капитализм, это не наш путь, но без поддержки государства некоторые сферы нам не восстановить”, – подчеркнул он.

В.Путин считает оправданным создание госкорпораций на данном этапе, но убежден, что в будущем участие в них бизнеса может и должно стать доминирующим.

“Мы не собираемся вечно держать эти госкорпорации”, – заявил В.Путин. По его словам, когда эти компании “встанут на ноги”, то государству следует создавать условия, чтобы такие компании работали в общем рынке для того, “чтобы привлекать туда бизнес, причем в ключевых, контрольных пропорциях”. “Я не только этого не исключаю, я думаю, мы так и будем делать”, – подчеркнул глава государства.

Говоря о создании госкорпораций, президент пояснил, что без такого участия государства некоторые сферы невозможно развивать, поскольку сам бизнес туда не пойдет.

Вместе с тем, “нужно внимательно следить за деятельностью этих корпораций”, подчеркнул В.Путин, напомнив, в частности, о компании РЖД. “Они говорили – будем работать на равных со всеми, а паровозов и электровозов другим не дают”, – сказал В.Путин и задал вопрос: “Где же на равных?” “Если в госкорпорациях так же будут поступать, мы будем вынуждены принимать меры”, – предупредил президент РФ.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости