Только 38% всех избирателей проголосовали за партию победителя

Новости | Политика | Декабрь 04, 2007, 19:05

 

Победа пропрезидентской партии “Единая Россия” (надо помнить, что 64% голосов ЕР от 60% проголосовавших граждан России – составляет 38% от общего количества избирателей России) на парламентских выборах в воскресенье – подвергнутых остракизму оппозицией и Западом как нечестные – ознаменовала первый этап запланированной передачи власти. Вторым должны стать выборы президента 2 марта 2008 года.

Владимир Путин должен покинуть пост после двух президентских сроков подряд и обещал не вносить в Конституцию изменений, которые позволили бы ему остаться на третий. Но Путин ясно дал понять, что намерен по-прежнему контролировать власть и после формальной отставки – хотя не говорит, каким способом.

Аналитики пытаются предугадать развитие событий в стране, руководство которой в последние восемь лет сконцентрировалось в Кремле, отрицающем обвинения в скатывании к авторитарной модели.

Ниже следуют несколько возможных сценариев в предложении Рейтер:

“ЧЕСТНАЯ ИГРА”

Согласно одной из теорий, Путин выберет преемника из “ближнего круга”, чтобы обеспечить продолжение прежнего курса.

Затем Путин уйдет с политической сцены и будет оказывать влияние на жизнь страны из-за кулис – возможно, готовясь выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах-2012. Сделать это ему позволяет Конституция.

Наблюдатели считают возможными преемниками Путина Сергея Иванова и Дмитрия Медведева, ныне вице-премьеров. Они проявили себя как преданные сторонники нынешнего президента.

Недостатком такого пути является тот факт, что президент в России обладает широчайшими полномочиями, и попытки Путина влиять на “президента-преемника” могут завершиться провалом, и на прежний пост нынешний глава государства рискует не вернуться.

“СЛАБЫЙ ПРЕЕМНИК”

Согласно другой гипотезе, Путин – чьи популярность и административный ресурс позволяют ему указать нации на предпочтительного преемника – может намеренно выбрать нехаризматичного или пожилого кандидата. Это позволит Путину остаться неформальным главой государства.

Подобными слабыми преемниками могли бы стать премьер-министр Виктор Зубков, лидер “Единой России” и спикер Госдумы Борис Грызлов или глава верхней палаты российского парламента Сергей Миронов.

Наконец, наблюдатели не исключают появления “темной лошадки”, памятуя о склонности Путина выхватывать неожиданную карту из кадровой колоды.

Подогревая разговоры о подобном пути развития ситуации, Путин намекнул, что мог бы занять кресло премьер-министра.

Он также мог бы стать спикером Государственной Думы, то есть лидером правительственного большинства, что позволило бы ему преодолеть любое президентское вето и изменить Конституцию, если надо. Однако такой вариант подразумевает конституционные перемены, тогда как Путин обещал не менять основной закон.

Путин также мог бы возглавить Совет безопасности России.

“РАННЕЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ”

Некоторые эксперты считают, что властвование в Кремле непопулярного и слабого преемника может продлиться недолго и Путин вернется в кресло главы государства.

Путин вправе выдвинуть свою кандидатуру на выборах 2012 года или даже раньше, если президент, которого страна выберет в марте следующего года, уйдет в отставку раньше запланированного срока.

Соратники Путина указали на возможность обойти закон и баллотироваться даже на выборах 2 марта: если президент уйдет в отставку досрочно – теперь, когда очередные президентские выборы уже назначены – и станет депутатом-единороссом, возглавив Думу.

В понедельник Путин предложил членам новой Госдумы – в которой его партия впервые получила достаточное для изменения Конституции количество мест – сделать так, чтобы президентские и парламентские выборы в будущем не следовали друг за другом.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости