Путин недоволен импортом продовольствия

Новости | Политика | Октябрь 10, 2007, 8:57

Президент России Владимир Путин во вторник призвал страну избавляться от всех видов импортной зависимости – от продовольственной до связанной с наймом иностранных топ-менеджеров. Пишет Рейтер.

Во вторник Путин, планирующий остаться у власти на неопределенное время после формального ухода с поста президента в 2008г, выступил в Совете Федерации на совещании о подготовке кадров.

“В крупных компаниях сырьевой направленности тонкий слой высшего менеджмента…(формируется) в основном за счет иностранных специалистов. Пока мы не добьемся здесь импортозамещения, импорт будет нас захлестывать”, – сообщил президент.

Среди крупнейших компаний РФ, в топ-менеджменте которых есть иностранцы – Роснефть , ТНК-BP , НорНикель .

Озабоченность главы государства – который станет локомотивом списка партии “Единая Россия” на декабрьских выборах в Госдуму – вызывает также вал импортного продовольствия, с которым трудно конкурировать отечественным производителям.

“Как только растут реальные доходы населения, импорт захлестывает страну и подавляет отечественного производителя. Особенно это касается сельского хозяйства”, – сказал Путин.

Экономисты объясняют увеличение импорта также укреплением рубля на фоне притока нефтедолларов и иностранных инвестиций, а также роста российских заимствований за рубежом.

Укрепление рубля – один из основных инструментов денежных властей в борьбе с инфляцией, но в понедельник новое правительство признало поражение в борьбе с ценами на фоне шокирующего сентябрьского показателя.

Министры пообещали Путину – сменившему Кабинет ради обеспечения стабильности в период выборов – исправить ситуацию посредством внешнеторгового и антимонопольного регулирования.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости