Сумма построит угольный терминал в порту Восточный на основе ГЧП

Компании | Логистика | Море | Новости | Апрель 01, 2014, 17:21

Группа «Сумма» намерена построить угольный терминал на Дальнем Востоке на основе ГЧП. Подконтрольное Сумме ЗАО «Приморнефтегазпром» вошло в госпроект по развитию транспортного узла Восточный-Находка. Проектная документация по строительству терминала уже получила положительное заключение экологической экспертизы.

О намерениях построить в порту Восточный угольный терминал группа Сумма заявила еще в 2011 г. Тогда предполагалось, что мощность терминала составит до 15 млн.т. угля и 3 млн. т. генеральных грузов в год. Сегодня предусматривается мощность на уровне 20 млн. т. угля. Объем частных инвестиций в проект составят около 12 млрд. руб. За счет госсредств построят гидротехнические сооружения и проведут дноуглубление, построят железнодорожную инфраструктуру. После того, как проект пройдет Главгосэкспертизу, будет объявлен тендер на выбор генподрядчика для выполнения строительных работ.

Строительство угольного терминала в порту Восточный включено в подпрограмму «Развитие транспортного узла «Восточный-Находка» ФЦП «Развитие транспортной системы России 2010-2020». Проект предполагает строительство новых терминалов, ж/д и автодорог, мостов и инженерных коммуникаций на базе порта Восточный. Подпрограмма составляет 148,4 млрд. руб., из них 28,5 млрд. – средства федерального бюджета.

В программу также включен запуск третьей очереди уже работающего в порту терминала ОАО «Восточный порт», планирующего увеличить грузооборот до 33 млн. т. к 2020 г.

Новости по теме


Свежие новости