Продолжается создание управляющей компании по развитию Мурманского транспортного узла

Новости | Политика | Июнь 27, 2007, 23:11

Минтранс до конца июля 2007 года планирует завершить подготовку документов по созданию управляющей компании по развитию Мурманского транспортного узла (МТУ) и внести их на рассмотрение в Правительство РФ. Об этом говорится в сообщении Минтранса по результатам совещания о ходе разработки обоснования инвестиций проекта “Комплексное развитие МТУ”.

В состав управляющей компании предложено включить ОАО “Мурманский морской торговый порт”, ОАО “РЖД”, компанию “Роснефть”, ФГУП “Росморпорт” и администрацию Мурманской области.

Пакет документов по обоснованию инвестиций в комплексное развитие МТУ будет доработан к концу августа для дальнейшего рассмотрения возможностей его финансирования из средств Инвестфонда, отмечается в сообщении.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин 2 мая 2007 года в Мурманске на совместном заседании президиума Государственного совета РФ и Морской коллегии при Правительстве РФ поручил Минтрансу в августе внести предложения о создании управляющей компании по развитию МТУ.

В реализацию проекта комплексного развития МТУ, по оценке экспертов, планируется инвестировать более $1,464 млрд. В том числе, в строительство нефтеналивного терминала на западном берегу Кольского залива планируется инвестировать $564 млн, в строительство угольного терминала – $480 млн, в строительство железнодорожной ветки на западный берег залива – $420 млн. Для привлечения транзитных грузов предусматривается строительство глубоководного контейнерного терминала, стоимость которого уточняется.

Проект комплексного развития МТУ предлагается реализовать в рамках частно-государственного партнерства.

Прогнозируемый годовой грузооборот МТУ к 2010 году составит около 50 млн т и свыше 70 млн т к 2015 году.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости