Порт Одесса предложено вынести за черту города

Новости | Политика | Июнь 07, 2007, 10:12

Российский капитал готов инвестировать в инфраструктурные проекты Одессы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил накануне на встрече с мэром Одессы Эдуардом Гурвицем министр транспорта РФ Игорь Левитин.

По его словам, российский капитал заинтересован в проектах по развитию порта, аэропорта, проектах по строительству и реконструкции автомобильных дорог. “Эти проекты могут быть интересны для российского бизнеса. Мы подумаем, как оформить наши предложения”, – сказал И.Левитин.

Он отметил, что политическая ситуация на Украине не влияет на желание российских инвесторов вкладывать деньги в Одессу. “Риски инвестирования всегда есть, но сейчас мы говорим о проектах, которые принадлежат мэрии”, – сказал он.

Выходец из Одесской области, И.Левитин посоветовал мэру Одессы перенести грузовой порт за пределы города. “Я убеждал своих украинских коллег, что краны с Приморского бульвара смотрятся не очень привлекательно. Одесский порт должен стать пассажирским”, – сказал И.Левитин.

Городской голова отметил, что еще в 1976г. было принято решение о выводе сыпучих и опасных грузов в Ильичевский и Южный порты, но оно так и не было выполнено, а желание осталось. “Концентрация контейнерной перевалки в Ильичевске увеличила бы эффективность перевозок. С другой стороны, инфраструктура Одессы может не выдержать растущих объемов портовой грузоперевалки”, – сказал Э.Гурвиц.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости