За 10 лет депутаты и министры не смогли согласовать “Закона о портах”

Новости | Политика | Сентябрь 01, 2012, 21:09

Госдума 6 июня рассмотрит в первом чтении внесенный депутатами-единороссами законопроект “О морских портах в РФ”. Сообщают РИА Новости.

Как отметил в беседе с журналистами вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, законопроект очень важный, направленный на развитие морской деятельности.

Он сообщил, что в среду депутатам предстоит рассмотреть два альтернативных законопроекта, один из которых был подготовлен правительством, а второй – депутатами.

“По ходу обсуждения на сегодняшнем заседании Совета Думы, мы приняли решение, что будем ориентироваться на депутатский законопроект”, – сказал он.

Документ направлен на регулирование права отношений, возникающих при осуществлении деятельности в морских портах, в том числе при строительстве, эксплуатации и реконструкции объектов и их инфраструктуры. Проводится разграничение между морским портом как имущественным комплексом и организациями, осуществляющими свою деятельность в порту.

Законопроект также устанавливает правовые режимы использования земельных участков и водных объектов в процессе функционирования морских портов, при этом предусматриваются частная, государственная, муниципальная форма собственности на земельные участки в границах морского порта.

Одновременно устанавливается запрет на частную собственность для иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц. Законопроект устанавливает особенности аренды земельных участков, а также аренды и заключения инвестиционных соглашений в отношении объектов инфраструктуры морских портов, находящихся в федеральной собственности.

InfraNews: Судя по всему речь в тексте новостного агентства идет о законе подготовленном депутатами. Судя по тексту заявления вице-спикера Чилингарова правительственный законопроект не предусматривает регулирования правоотношений, предусмотренных в депутатском законопроекте.

Происходит реально что-то странное. Всю весну правительство и дума шли параллельными курсами в сторону первого чтения. И ни у кого из них не возникло мысли, что в принципе давно похожие законопроекты стоит согласовать. Но нет. Будут тратить бюджетные деньки на свое уважаемое содержание, только из-за нежелания заранее договориться.

Кстати и сами по себе оба законопроекта не решат большинства проблем. Они их только опишут.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости