Литву закроют от нефти

Новости | Политика | Май 31, 2007, 14:54

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко считает нецелесообразным восстановление поставок нефти в Литву по трубопроводу “Дружба”. Об этом он заявил журналистам в рамках министерской конференции “Энергетика в меняющемся мире”.

Министр напомнил, что прекращение поставок нефти в Литву по “Дружбе” было вынужденной мерой ” Транснефти” (TRNFP) в связи с аварийной ситуацией. “После анализа причин аварии российские надзорные органы поставили несколько вопросов ” Транснефти” и в результате было выявлено более 7 тыс недостатков и технических рисков на этом участке”, – напомнил В.Христенко.

Таким образом, по его словам, встает вопрос либо перекладывать всю трассу, либо продолжать поставлять нефть на литовские НПЗ через порт Приморск.

“Максимум от такой ситуации /поставки нефти через порт/ – это потеря одного-двух долларов в бизнесе каких-то компаний, которых я не знаю. Это не имеет никакого отношения к проблеме энергобезопасности”, – считает В.Христенко.

“Если мы все сейчас будем помогать этим компаниям – это неблагодарная задача для чиновников. Это технические и экономические проблемы”, – добавил министр.

Он привел примеры остановок работы нефтепроводов, в том числе нефтепровода BP на Аляске. “Нефтепроводы стоят и решение по их восстановлению могут занимать месяцы и годы”, – отметил он. По мнению В.Христенко, литовские НПЗ имеют полную возможность загружать мощности нефтью, поставляемой из Приморска.

Отвечая на вопрос означает ли таким образом, что восстановление поставок нефти в Литву по трубопроводу “Дружба” не является задачей российского правительства, министр сказал: “Совершенно точно”.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости