Арнольд Шварценеггер за газ, но против терминала для импорта СПГ

Новости | Политика | Май 28, 2007, 18:33

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер отверг предложение компании BHP Billiton о строительстве у берегов  Калифорнии терминала для импорта СПГ  (сжиженного природного газа). Стоимость проекта оценивалась в $800 млн.  Губернатор подчеркнул, что считает природный газ будущим калифорнийской энергетики и поддерживает идею строительства терминала у берега, но любой подобный терминал должен отвечать строгим экологическим требованиям. По его мнению, проект Cabrillo Port, предложенный BHP, этим требованиям не отвечает.

Проект Cabrillo Port был предложен BHP в 2003г. Терминал должен был быть построен к северу от Лос-Анджелеса. По расчетам, принимаемый терминалом СПГ из Австралии должен был покрывать 10% потребления энергии в Калифорнии. В этом самом населенном штате США, 38% энергии производится на основе природного газа. Но только 15% этого газа добывается на территории штата. Тем не менее ни одного терминала на Западном побережье США нет. Более того, нет и ни одного одобренного проекта. Есть лишь один проект строительства терминала у северного побережья Мексики, который  запустят в 2008г., откуда газ будет транспортироваться в Калифорнию.

Кроме различных Гринписов строительством терминала под Лос-Анджелесом недовольны голливудские звезды, населяющие побережье Малибу, что в 22 км от предполагаемого места строительства. Пирс Броснан, Том Хэнкс, Мартин Шин и Синди Кроуфорд выступили единым фронтом. По их заявлениям, проект не только несет опасность для окружающей среды, но еще уродует пейзаж и может стать мишенью для террористов.

В ВНР разочарованы: проект готовился долго, в его лоббировании принимал участие премьер-министр Австралии Джон Говард, специально для этого прилетавший в 2004 году в Лос-Анджелес.

Вот так глянец мешает не только россиянам, но и простым работящим калифорнийцам, которым дешевая энергия очень нужна. И это не смотря на то, что главный предсказатель и гуру США, Алан Гринспен еще в 2003г. предсказал и доказал, что США от всех финансовых проблем и даже от дефицита бюджета может спасти именно СПГ.

Infranews

Новости по теме


Свежие новости