Украинские профсоюзы хотят участвовать в согласовании условий передачи портов в концессию

Компании | Логистика | Море | Новости | Ноябрь 21, 2013, 12:49

На прошлой неделе в специализированном морском порту “Октябрьск” состоялось очередное заседание Координационного совета глав профсоюзных организаций морского транспорта Украины.

В ходе встречи руководители профсоюзов отметили, что первый этап реформирования отечественной морской отрасли согласно положениям Закона “О морских портах Украины” соответствует правам и гарантиям трудовых коллективов в вопросах сохранения существующего количества рабочих мест, уровня заработных плат, профильного использования объектов социального значения и т.д.

Вместе с тем, участники встречи сошлись во мнении, что успех следующего этапа реформы также во многом будет зависеть от конструктивного диалога между работодателем и трудовыми коллективами в лице их избранных органов – профсоюзов.

Координационный совет принял решение обратиться к министру инфраструктуры Владимиру Козаку с предложением привлечь профсоюзы к участию в процессе предварительного согласования условий передачи коммерческим структурам в обращение (концессию, аренду) целостных имущественных комплексов, находящихся на балансах госпредприятий.

Нормативное закрепление такой практики позволит профсоюзам должным образом информировать стратегического инвестора о существующих в отрасли социальных стандартах, выступит надежным источником информации о планах администраций портов во время проведения разъяснительных работ в трудовых коллективах, даст возможность избежать недоразумений и социального напряжения на старте того или иного проекта и будет способствовать ускорению его реализации.

Новости по теме


Свежие новости