РЖД, Росморпорт и ОрВД обяжут раскрывать инвестпрограммы

РЖД, Росморпорт и ОрВД обяжут раскрывать для общественного обсуждения инвестпрограммы. Планируется, что инвестпрограммы этих естественных монополий будут доступны общественности и на стадии подготовки, и во время их реализации. Минтранс подготовил проект соответствующего регламента, который после согласования будет утвержден министром транспорта, министром связи и массовых коммуникаций, главами ФСТ и ФАС.

Предполагается, что будет раскрываться информация о целях и задачах инвестпрограмм, включая сведения об эффектах от ее реализации. Кроме того, раскрытию будет подлежать информация по объектам капитальных и долгосрочных финансовых вложений в рамках основных инвестиционных проектов, данные о сроках окупаемости программы, объемы расходов на подготовку и реализацию, включая объемы финансирования за счет средств бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

Компании должны будут публиковать отчеты о реализации инвестпрограмм. При этом срок общественного обсуждения составит как минимум 30 дней. После завершения обсуждения в течение двух недель компании будут публиковать сводку поступивших предложений.

Таким же образом должны будут раскрываться и тарифные заявки компаний.

Отметим, что объем инвестпрограммы РЖД на 2014-2016 гг. превышает 1,2 трлн. руб., а данные об инвестпрограммах Росморпорта и ОрВД не раскрываются.

Новости по теме


Свежие новости