Европейское судостроение умерло – на очереди кораблестроение

Компании | Логистика | Море | Новости | Ноябрь 07, 2013, 18:40

Во II полугодии 2014 г. крупнейшая европейская оборонная компания BAE Systems Plc прекратит выпуск военных кораблей на верфях в Портсмуте и сократит штат в связи с переводом производства в Шотландию. Будет сокращено 1775 рабочих мест, из них в 2014 г. 940 сократят в Портсмуте, остальные – до конца 2016 г. в других регионах Великобритании.

BAE сообщила, что компания проводит рационализацию британского бизнеса в сфере военного кораблестроения в соответствии с будущими потребностями в производственных мощностях.

Несмотря на то, что в будущем корабли будут строиться на двух верфях в Глазго, компания продолжит инвестировать в Портсмут как в центр производства морского оборудования и боевых корабельных систем.

Всего на верфях Портсмута было построено почти 300 судов для британских ВМС. Сегодня в Великобритании ведется строительство двух авианосцев – “Куин Элизабет” должен быть построен в 2015 г., “Принс оф Уэльс” – в 2016 г. Предполагается, что на верфи в Глазго будут строиться новые британские боевые корабли типа 26.

Новости по теме


Свежие новости