Губернатор Подмосковья предложил забрать у Шереметьево часть земли

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился к министру транспорта Максима Соколова с просьбой помочь в расширении Старошереметьевского шоссе. Областные власти намерены к 2015 г. расширить дорогу до четырех полос. Стоимость проекта оценивается в 3,8 млрд. руб., из них 290 млн. предоставит регион, остальное предполагается привлечь за счет федерального бюджета. Однако, как отметил Воробьев, Международный аэропорт Шереметьево блокирует реконструкцию и боится, что из-за этого движение автобусов между северными и южными терминалами аэропорта будет затруднено.

Сегодня 6-километровое Старошереметьевское шоссе, расположенное между Шереметьевским и Международным шоссе, имеет две полосы и обеспечивает проезд к Лобне и Дмитровскому шоссе, а также сообщение между северными и южными терминалами МАШ.

В МАШ выступили против расширения, заявив, что это неизбежно приведет к неконтролируемому росту транзитного транспорта и ухудшит и без того непростую ситуацию на подъездах к аэропорту. Также отмечается, что аэропорт будет строить третью ВПП, северный аэровокзальный комплекс, межтерминальное сообщение, благодаря чему число пассажиров увеличится и к 2030 г. достигнет 60 млн. человек в год. В МАШ, добавили, что расширение шоссе на отдельном участке приведет к перемещению пробок из одного сектора дороги в другой. Воробьев, в свою очередь, напомнил о разрабатываемых проектах строительства северного обхода Лобни и реконструкции Дмитровского шоссе, что может помочь снизить транзит по Старошереметьевскому шоссе, а также позитивно отразиться на сообщении между терминалами.

Воробьев предложил рассмотреть вопросы по отводу земельных участков, выдаче технических условий и согласованию проекта. Это значит, что МАШ может лишиться части федеральных земель, взятых в долгосрочную аренду.

Ответа Минтранса пока не последовало.

Новости по теме


Свежие новости