В Подмосковье запустят скоростные трамваи

В Московской области планируется реализовать проект по запуску сети скоростного трамвая, которая соединит международные аэропорты и самые крупные города. Согласно проекту, представленному на координационном совете по развитию Московского транспортного узла, протяженность линий скоростного трамвая составит 245 км, число станций – 50. При этом 26% путей пройдет по эстакадам. Предполагается, что средняя скорость трамвая составит 45 км/ч, а максимальная — 80 км/ч.

Как заявил министр транспорта Московской области Александр Зайцев, благодаря конфигурации трассы скоростного трамвая отдельные ее участки могут рассматриваться как поперечные транспортные связи. По его словам, это улучшит ситуацию на автодорогах Москвы и области, а также снизит интенсивность маятникового движения. Ожидается, что в лучшем случае дороги разгрузятся на 15%, а путь в аэропорты будет занимать в 2-3 раза меньше.

В 2018-2019 гг. будут введены в эксплуатацию пилотные части проекта – восточная и южная хорды, завершение проекта намечено на 2022 г. Необходимые инвестиции оценены в 204 млрд. руб., из них 14,6 млрд. – собственные средства Московской области, которые будут направлены на выкуп земельных участков и подготовку территории строительства, 108 млрд. – должен выделить федеральный бюджет на выкуп участков и строительно-монтажные работы. Оставшаяся часть инвестиций должна быть внесена за счет внебюджетных источников и стратегического партнера.

По словам некоторых чиновников, в проекте есть существенные недоработки – транспортные потоки не просчитаны, требуемые инвестиции, вероятно, превысят указанную сумму.

InfraNews Трамвай — городской вид транспорта, непонятно, зачем он области, если уже есть железнодорожные кольца. Стоит отметить, что сегодня Аэроэкспрессом пользуется лишь 20% пассажиров Домодедово, 15% — Шереметьево и 5% — Внуково. Зачем трамвайное сообщение между аэропортами, если люди не пользуются самым цивилизованным видом транспорта?

Новости по теме


Свежие новости