Toyota расширяет производственные мощности в России

Президент Toyota Motor Europe Дидье Леруа заявил, что несмотря на отрицательную динамику автомобильного рынка в России в 2013 г., компания увеличивает объемы производства на заводе в Санкт-Петербурге. Toyota Camry не импортируется из Японии. По итогам I полугодия 2013 г. там было произведено 19,43 тыс. единиц, что на 72% превышает аналогичный показатель 2012 г. Для повышения уровня локализации производства Toyota Camry будет дополнительно инвестировано 2,7 млрд. руб. на открытие цехов штамповки и производства пластиковых деталей на заводе в Санкт-Петербурге. Производственные мощности завода в Санкт-Петербурге будут удвоены до 100 тыс. автомобилей в год.

Кроме того, подписано соглашение между Mitsui и Sollers о сборке внедорожников Toyota Land Cruiser Prado на Дальнем Востоке. Леруа отметил, что на СП «Соллерс-Буссан» во Владивостоке в ближайшее время будет достигнута производственная мощность до 1 тыс. автомобилей в месяц. Он добавил, что там производство внедорожников ведется методом крупноузловой сборки, предполагающей выпуск всех комплектующих автомобиля в Японии.

В компании рассчитывают увеличить продажи Toyota в России в 2013 г. на 6,5%, до 163 тыс. единиц.

Таким образом, ожидается больше контейнеров, меньше импорта готовых машин, что правильно. Но вот то, что француз во главе японской корпорации должен будет скоро ответить перед японскими принципалами – очевидно. История с кривым импортом готовых машин – должна чем-то закончится.

Новости по теме


Свежие новости