Шотландский виски пустят по рельсам

Индустрия виски вложила около £2,7 млрд. в шотландскую экономику и ожидает значительного роста в ближайшие годы.

Сегодня большая часть шотландского виски и других спиртных напитков транспортируется по дорогам из Спейсайд на склады и разливочные цехи по всей Центральной Шотландии. Проект, получивший название “Поднятие Духа”, призван сократить потоки грузовиков на переполненных дорогах Шотландии и снизить экологический вред от выбросов газов, в то же время позволяя расширять индустрию шотландского виски.

Первый поезд DB Schenker Rail отправился от складов в Элгине в Спейсайд в начале сентября этого года, чтобы пройти более 200 миль через Абердин в Гранджемут. Эта пробная отправка стала результатом сотрудничества между несколькими производителями виски – Diageo, Chivas Brothers, John Dewar & Sons, Whyte & Mackay and Glen Turner. Они объединились, чтобы сделать железнодорожные перевозки рентабельными. Предполагается, что отправка из Элгин в Гранджемут будет осуществляться дважды в неделю, и в качестве груза будет выступать не только виски, но и продукты питания, и другие напитки.

Выполнение перевозок и частичное финансирование лежит на Hitrans, Highlands and Islands Enterprise, а также Moray Council. Финансирование также осуществляется в рамках программы ЕС “Северная периферия”.

Новости по теме


Свежие новости