Во сколько обойдется один день бесплатного проезда на московских электричках

Сентябрь в Москве и области – самый шебутной и напряженный, с точки зрения транспорта, месяц. Хуже – только декабрь. Но из всех 365 дней в году – именно на сентябрь приходится большинство поездок на электричках. Проще говоря – один неоплаченный день в сентябре, рабочий день – это примерно 1\200 от всей выручки всех пригородных компаний. Даже если упущена оплата только на въезд, а за выезд будут платить (выпив, погуляв и двинувшись толпой к электричкам – прям все возьмут и заплатят). Молодцы – подарок тем, кто никогда ни за что не платит от бюджета (а точнее от нас, кто платит в этот бюджет НДФЛов, пенсионных и прочего, с горкой) – но получает только битые тротуары с проваленной плиткой, одни и те же лица по телевизору.

В преддверии Дня города Москвы в ЦППК решили сделать бесплатный проезд для пассажиров пригородных электричек столичного региона. Представитель компании отметил, что сегодня на всех платформах московского направления будут открыты турникеты на вход, а на платформах в черте столицы – турникеты на выход. Однако проезд в электричках, следующих из Москвы в область, останется платным и турникеты будут работать в обычном режиме. Такая же акция будет проведена и Московско-Тверской пригородной компанией, отвечающей за электрички, курсирующие по Ленинградскому направлению.

Всего пригородными перевозками по МЖУ (Московский железнодорожный узел) обслуживается в год более 530 млн. человек, как считают в РЖД, а с безбилетниками – до 900 млн. То есть мы говорим о выпадении за один день не менее 1,3 млн. купленных билетов. Или о 40-50 млн. рублей. Понятно, что при субсидиях из местных бюджетов в миллиарды – не имеет значения какой-то миллион евро. Но вот из чьего фонда избирательного это оплачено – науке не известно.

P.S. Вместе с тем, в Москве сейчас движение пригородных поездов Курского направления осуществляется с 40-минутными задержками. В Департаменте транспорта Москвы причиной сбоя назвали аварийное отключение электричества. Настроение у людей будет под стать погоде.

Новости по теме


Свежие новости