Лидеры среди операторов контейнерных терминалов не сдают позиций

Консалтинговая компания Drewry представила “Ежегодный обзор рынка операторов контейнерных терминалов”, согласно которому PSA International, Hutchison Ports, APM Terminals и DP World остаются ведущими глобальными операторами контейнерных терминалов по объему собственного капитала и объемам переваленных TEU. Остальные участники отрасли, такие как COSCO Pacific, China Shipping Terminal Development и Terminal Investment Limited (TIL) показали быстрый рост. Однако, чтобы догнать лидеров, им необходимы масштабные сделки M&A. По словам старшего аналитика Drewry Нила Дэвидсона, есть операторы терминалов, не классифицированные Drewry как глобальные, но при этом они быстро растут и стремятся к расширению на международном уровне. К ним относятся China Merchants Holdings International, Gulftainer, Bolloré и Yildirim, а также GPI, SAAM Ports, Ultramar и Ports America.

Дэвидсон полагает, что четверка лидеров вряд ли изменится, но другие операторы могут получить Greenfield и сократить разрыв. Однако Дэвидсон считает, что это не поможет, как и приобретение существующих активов или портфелей.

Согласно обзору, DP World и APM Terminals остались в лидерах, сконцентрировавшись на поглощениях и продажах активов, в то время как TIL и Hanjin также активно расширяли свои портфели.

По прогнозам Drewry, глобальный средний рост объемов составит 5,4% в год до 2017 г.

Топ-10 международных операторов терминалов по объемам перевалки

  Оператор млн. TEU % мирового объема
1 PSA International 50,9 8,20%
2 Hutchison Port Holdings 44,8 7,20%
3 APM Terminals 33,7 5,40%
4 DP World 33,4 5,40%
5 COSCO Group 17 2,70%
6 Terminal Investment Limited (TIL) 13,5 2,20%
7 China Shipping Terminal Development 8,6 1,40%
8 Hanjin 7,8 1,30%
9 Evergreen 7,5 1,20%
10 Eurogate 6,5 1,00%

Новости по теме


Свежие новости