РЖД просит увеличить нормативные сроки доставки грузов

Министерство транспорта готовит проект поправок в правила расчета сроков доставки грузов по железной дороге. Предполагается, что сроки доставки грузов будут увеличены. В РЖД отметили, что компания также направила в министерство свои предложения об увеличении нормативных сроков доставки грузов. Итоговый вариант документа еще не готов, сейчас Минтранс консультируется относительно его содержания.

В РЖД предлагают увеличить нормативный срок доставки грузов из Кузбасса на сутки. По словам представителя монополии, кроме того, срок может быть увеличен при увеличении пути следования железнодорожного состава в связи с обходом ремонтируемых участков пути или при необходимости осуществить ремонт вагона. В РЖД подчеркнули, что правила продления сроков должны действовать и для порожних вагонов.

Сегодня норма доставки грузов установлена на уровне 110-240 км в сутки для повагонных отправок, 75-300 км в сутки — для контейнеров, для маршрутных поездов — 550 км в сутки. Увеличение сроков доставки возможно в случаях, когда задержка вызвана работой таможни или перегрузкой на другой вид транспорта.

Заместитель исполнительного директора НП “Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава” Андрей Тонких заявил, что увеличивать сроки доставки грузов нельзя, поскольку скорость доставки является одним из основных показателей качества работы железнодорожного транспорта.

Отметим, что скорость доставки грузов на сети РЖД постоянно снижается. По итогам 2012 г. был зафиксирован резкий рост числа исков от операторов и грузоотправителей к монополии из-за срыва сроков доставки грузов. Общая сумма исков за прошлый год составила 244 млн. руб. Весной 2012 г. монополия даже поручила ЦФТО заключать с грузоотправителями договоры на увеличение сроков доставки грузов, без которых не выполняла заявки. Грузоотправители обратились с жалобой в ФАС. После этого, по предписанию службы, РЖД устранила нарушение. Однако антимонопольная служба располагает информацией о том, что РЖД продолжает совершать противозаконные действия.

Новости по теме


Свежие новости