Высокие налоги лишают Финляндию транзита

Финские портовики озабочены потерей транзитного грузопотока. По их словам, из-за специального государственного налога — фарватерного сбора порты Финляндии проигрывают российским и эстонским. По мнению исполнительного директора порта Хамина-Котка Киммо Наски, отмена этого налога позволит оживить экономику.
Пока только Хамина-Котка составляет конкуренцию российским и эстонским портам. Рост объема транзитных грузоперевозок через порт за 7 месяцев составил 0,5% по сравнению с 2012 г. За 4 года рост объемов транзита составил 20% или 400 тыс.т. При этом оборот по сухопутным границам падает.
Кроме фарватерного сбора, в финских портах есть и другие высокие платежи. Сейчас порты Финляндии спасает только «серый» российский импорт или импорт очень дорогих товаров. Учитывая, что совокупные портовые сборы в России ниже чем в Финляндии и Прибалтике, решения ФТС относительно TIRов поддержат смещение транзитного потока с Финляндии на Россию.
Поделиться новостью:
Подписаться на новостную рассылку:
Предыдущие новости раздела:
- Очень смешной выбор консультанта по развитию МАУ
- Компания Apple продолжает уходить от налогов (новый рейтинг импортеров)
- Фэйковый грузовой поезд прибыл из Китая в Германию
- Развитие водного транспорта обойдется бюджету в триллион
- Итоги реализации программы развития КТСП в I полугодии 2013 г.
- Марат Хуснуллин не был в московском метро