Почта из Китая для Сибири и Дальнего Востока больше не будет идти через Москву

Начиная с этого месяца, почтовые отправления, следующие для жителей Сибири и Дальнего Востока из Китая, будут направляться на ММПО в Новосибирске. Ранее отправления из Китая российским адресатам шли через Москву. Теперь же Почта Китая будет осуществлять подсортировку почтовых отправлений по первой цифре индекса с целью выделения отправлений для регионов Сибири и Дальнего Востока. Почта России и почтовая служба Китая договорились о том, что сразу из Пекина такие отправления будут направляться в Новосибирск, для того, чтобы разгрузить московский узел, где сейчас принимается 75% международной почты, приходящей в страну. Также благодаря этому предполагается значительно сократить сроки доставки отправлений потребителям.

Почтовые отправления из китайских приграничных провинций Хэйлунцзян и Цзилинь как и прежде будут доставляться автотранспортом и обрабатываться на производственных площадях ММПО Артема. В рамках приграничного почтового обмена жители Приморья получают около 3000 посылок в месяц, при этом сроки доставки составляют до пяти дней.

Отметим, что согласно установленным Почтой России предельным срокам пересылки почтовых отправлений внутри страны, к 2018 г. в пределах одного населенного пункта они должны составить два дня, между российскими городами – пять дней, между любыми населенными пунктами страны – до десяти дней.

Новости по теме


Свежие новости