Согласовано строительство ещё одного столичного ТПУ

Власти Москвы согласовали строительство 173,5 тыс. кв. м недвижимости, входящей в ТПУ Кунцевский. Предполагается, что ТПУ свяжет старую Москву с анклавом в Рублево-Архангельском, где собираются строить Международный финансовый центр. Большая часть площадей пойдет под коммерческие объекты: ТРЦ, офисы и гостиницу, транспортной составляющей станет новая станция Третьего пересадочного контура метро и паркинг на 2 тыс. машино-мест. Финансировать строительство планируется за счет внебюджетных источников. Подбор инвесторов будет проводить ГУП Московский метрополитен.

Проект планировки предполагает, что под ТПУ будет отведено 91 га земли между Кутузовским проспектом и нынешними линиями метрополитена. На данный момент там расположены институт Техномаш, бизнес-центр Кутузов-Тауэр, автозаправка, кинотеатр и другие объекты. Необходимость реорганизации объясняют строительством Третьего пересадочного контура метро и стратегическим расположением Кунцево, от которого можно доехать да Сколково, ММДЦ Москва-Сити, Рублево-Архангельского. Заммэра Марат Хуснуллин считает, что если в Рублево-Архангельском будет большое число рабочих мест, то Кунцево может стать отправной точкой для еще одного радиуса подземки, ведущего к МФЦ.

Застройка условно делится на четыре сектора – общественный комплекс над Филевской и Митинско-Строгинской линиями метро, гостиница на месте существующего кинотеатра, паркинг над Рублевским шоссе и новая станция ТПК с пятиуровневой перехватывающей стоянкой. Между всеми объектами, кроме гостиницы, будут пешеходные стеклянные галереи.

Строительство ТПУ должны увязать со строительством северного дублера Кутузовского проспекта и ТПК. Создание ТПУ предполагает три этапа. Сначала будут изменены места остановок наземного транспорта и оптимизированы пассажиропотоки. Это может быть осуществлено уже в текущем году. Затем будет вестись строительство ТПК и северного дублера Кутузовского проспекта. Во время третьего этапа начнется строительство МФК и паркингов и соединяющих их пешеходных галерей.

После сдачи объектов Метрополитен будет получать процент с доходов от эксплуатации коммерческих площадей. По словам Ликсутова, это нормальная практика.

Напомним, что до 2020 г. в Москве запланировано строительство за счет инвесторов 255 ТПУ суммарной площадью 3,7 млн. кв. м. Требуемый объем инвестиций оценен в 200 млрд. руб.

Всю ситуацию, касающуюся московских ТПУ, мы подробно рассмотрели при открытии одного из первых.

Новости по теме


Свежие новости