Плохой начальник

Важное | Новости | Февраль 21, 2013, 12:57

По заявлению официального представителя СКР Владимира Маркина, состоялся допрос главы Росрыболовства Андрея Крайнего, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога. Следствие полагает, что в мае 2011 г. по приказу Крайнего был уволен задним числом руководитель Северо-Западного теруправления Росрыболовства Сергей Муравьев, задержанный при попытке получения взятки суммой 5 млн. руб. Так, по мнению следствия, Крайний содействовал переквалификации дела о взятке на менее тяжкое мошенничество, поскольку Муравьев на момент ее получения больше не был госчиновником.

Согласно сообщению СКР, показания Крайнего совпали с данными в письме, направленном главой Росрыболовства в Генпрокуратуру накануне допроса. В письме Крайний детально представляет свою версию происшедшего, при этом категорически не соглашаясь с предъявленными обвинениями. Он утверждает, что приказ об увольнении Муравьева несвоевременно зарегистрирован по вине начальника отдела кадров, что, по его словам, подтверждается материалами служебного расследования этого факта, проведенного в 2011 г. Крайний поясняет, что приказ об увольнении был подготовлен 11 мая, однако не был подписан из-за болезни Муравьева, а регистрация документа в кадровой службе была задержана в связи с местной командировкой ее начальника до 25 мая. Крайний настаивает, что оснований связывать его с уголовным делом Муравьева нет, и просит защитить от незаконных действий сотрудников СКР, оказывающих давление для изменения даты увольнения бывшего подчиненного.

В СКР заявили, что имеют все необходимые основания для законного возбуждения уголовного дела. Маркин добавил, что среди доказательств – показания свидетелей, документы и аудиозаписи переговоров фигурантов по делу. Таким образом, Крайнему грозит штраф или лишение свободы на срок до двух лет. Также может быть инициировано отстранение от должности на период расследования.

InfraNews Мы всегда считали Крайнего странным человеком, а начальник, который сливает своих подчиненных – не достоин уважения.

Новости по теме


Свежие новости