Магаданский порт на четверых

Логистика | Море | Новости | Февраль 15, 2013, 16:39

Сделка по покупке Магаданского морского торгового порта четырьмя предпринимателями завершена. Один из новых владельцев порта, председатель совета директоров НПК Колымавзрывпром Валентин Кузаков сообщил, что доля каждого покупателя составила 24,5%, при этом их основная стратегия будет сосредоточена на модернизации ММТП и увеличении грузооборота. Кузаков отметил, что для стабильности работы порта необходима замена устаревшего оборудования. Для этого будут приобретены ричстакеры, заменены буксиры и контейнероперегружатели. Эксперты оценили затраты на модернизацию порта как минимум в $100 млн.

Проект нашел необходимую поддержку в администрации Магаданской области, которая понадобится в будущем для модернизации причалов, находящихся в госсобственности. В развитии порта также заинтересованы крупные горнорудные компании Полиметалл, Полюс Золото, Pavlik Gold Mining, действующие в Магаданской области. При этом Кузаков отметил, что новые собственники порта не связаны с Полиметаллом.

НПК Колымавзрывпром занимается производством взрывчатых веществ, уставный капитал компании (100 тыс. руб.) на 21,75% принадлежит зарегистрированному в Москве АзотВзрывИнвесту, принадлежащего на 100% принадлежит гражданину России, держатели остального пакета — четыре физлица.

Участники рынка сообщают, что прежде владельцем порта был Андрей Зинченко, в собственности которого находилось 97,75% уставного капитала. Администрация Особой экономической зоны Магаданской области уточнила, что ММТП является участником ОЭЗ.

Новости по теме


Свежие новости