Почему РЖД принимает идиотские решения

Вот как принимаются решения в РЖД? Не понятно – это даже не волюнтаризм на основе точных данных. Это волюнтаризм чистый, так сказать, без подпитки информации, в вакууме!

Короче.

Про то, как Якунин на пустом месте – без статистики – выкликает кризис, мы уже писали.

Решили в процессе завершения работы над  Балансом спроса и предложения понять, а какие решения и как влияют на ситуацию.

Вот к примеру, решение про “порожняк”, которое при этом слегка повысило некоторым тарифы, вступило в силу 1 ноября. Для полувагонов и платформ исчезла возможность сэкономить на порожнем пробеге путем снижения его стоимости с помощью очистки через короткий пробег с низкотарифным грузом.

Ок. Это вполне здравая идея в целях повышения сбора инфраструктурного тарифа монополией с операторов. Смотрим, что предшествовало этому и что стало после этого.

Цистерны (сверху) левая шкала – количество вагонов в единицах. Все ровно-ровно. Ни до решения, ни после ничего не изменилось. Хотя денег прибавилось с чего-то. Правая шкала – рубли инфраструктурного тарифа. Это все миллиардов в квартал.

А теперь полувагоны, против излишнего порожнего пробега которых в 4м квартале 2012 года было принято это решение. Левая шкала – отправка в единицах, правая – поступление инфраструктурного тарифа в десятках миллиардов рублей.

Итак, смотрим: отправка порожних полувагонов начала падать с 1 кв. 2012г. Достигла минимум в 3м квартале. В 4м квартале выросла отправка и вырос сбор порожнего тарифа за полувагоны. Не сильно – на 1,7 млрд. руб. – но при этом потери в тарифе груженом у РЖД составили (упс) 2,9 млрд. рублей – в 4м по сравнению с 3м кварталом. При этом отправка порожняка выросла на 57 тыс. вагонов, а отправка груженых упала на 70 тыс. вагонов.

Уменьшилась погрузка или отправка из портов? Вырос и транзит, и экспорт. Маленький импорт (в полувагонах) стабилен. Но резко упали внутренние отправки. Почему – экспорт это корпорации и четкая организация с четким лоббизмом. Внутренние перевозки – это мелочь пузатая, без лоббизма и с арендованными у ФГК и ПГК вагонами. Че делать – куда бежать. Недели полторы все в ноябре по рынку бегали. Вот и потеряли в отправках.

Посмотрим на тенденции дальше – думаю, с учетом паникерства Якунина  – хорошего ждать не стоит.

А может ему кляп от Louis Vuitton купить. Пусть носит.

Новости по теме


Свежие новости