Упыри Батьки звереют

Важное | Новости | Политика | Ноябрь 27, 2012, 16:15

В начале ноября белорусский МИД направил ЕЭК предложение по повышению пошлины на импорт ЖК и плазменных телевизоров и мониторов с 10% до 16,7%, но не менее 42,5 евро за штуку. Также повышение ставок предложено ввести и по другим видам бытовой техники.

По мнению белорусского МИД, благодаря повышению пошлин компании России, Белоруссии и Казахстана смогут увеличить объемы производства и снизить издержки, что приведет к усилению их конкурентоспособность в рамках вступления России в ВТО.

Однако российские производители не уверены, что такое повышение пошлин принесет им выгоду. В случае, если их ставки превысят приемлемый рыночный порог, то возрастет риск недостоверного декларирования товара импортерами. Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники считает, что предложение Белоруссии навредит локальным производствам из-за снижения уровня легального товара и роста розничных цен. Кроме того, по мнению РАТЭК, белорусская сторона завысила прогнозы роста рынка, тем самым исказив статистику.

Представитель ЕЭК заявил, что предложение МИД Белоруссии требует тщательной проработки с профильными ведомствами стран Таможенного союза и представителями бизнеса.

Новости по теме


  • Запутанная система приоритетов на железной дороге порождает злоупотребления правилами перевозки

    На фоне трудностей с отправками контейнеров на Дальний Восток РЖД повысили приоритет для перевозок продовольственных и социально-значимых грузов в отдалённые регионы России. Об этом в ходе конференции «PRO//Движение.Урал» рассказал замглавы РЖД Алексей Шило, акцентировав внимание на том, что некоторые операторы начали злоупотреблять имеющимися преференциями

    24 апреля, 2024, 16:20
  • Запуск железной дороги к порту «Лавна» запланирован на 15 декабря

    Открыть рабочее движение по новой железной дороге к порту «Лавна» в Мурманской области планируется 15 декабря

    8 декабря, 2023, 12:42
  • Хотели как Maersk. Получилось как всегда

    C передачей FESCO в собственность Росатома неформальный холдинг под управлением госкорпорации контролирует около половины рынка железнодорожных перевозок и морской перевалки контейнеров. Опрошенные InfraNews юристы пока не готовы признать Росатом «монополистом» на контейнерном рынке, но полагают, что внимание антимонопольных органов к происходящему в отрасли однозначно усилится.

    23 ноября, 2023, 09:21

Свежие новости