Люди имеют право на помутнение рассудка

Разворот первой книжки “Ведомостей” вчера меня удивил. Ну, интервью приморского губернатора Владимира Миклушевского – это как-то можно пережить. Много там смешного. Но лакмусовая бумажка вменяемости – это слова:

“В Приморье формируется судостроительный кластер. В Большом Камне строится крупная верфь в партнерстве с Daewoo”

Что тут сказать. Все написано.  Ну, а губернатор – получается пустозвон.

Это на пятой страничке. А на четвертой, некто Андрей Шаститко, директор Центра исследования конкуренции и экономического регулирования РАНХ и ГС при Президенте РФ, пишет про монополии, в том числе и РЖД:

Развитие конкуренции в секторе грузовых железнодорожных перевозок больше похоже на имитацию. Либерализация сектора состоит в том, что регулируемой компании — субъекту естественной монополии позволено создавать дочерние общества, тарифы которых уже не регулируются. Как и в газовом секторе, новые участники заинтересованы во входе на рынок, однако доминирующие позиции сохраняют «дочки» ОАО «РЖД». Их расценки на грузовые перевозки на 15-40% превышают уровень регулируемых тарифов, которые и сами скорее всего завышены, принимая во внимание запредельный масштаб инвестиционных программ ОАО «РЖД». Консервативные оценки потерь ВВП в секторе железнодорожных грузоперевозок составляют 450 млрд руб., или 0,8% ВВП.

Вот. Люди РАНХ и ГС очень известны в стране – пишут программы и дают советы властям. Вот какое может быть качество советов, если люди не знают предмета изучения, объекта, на который направлены их советы? Кому-то надо объяснять, почему вышеприведенная цитата – это полный бред. Так мало того, эта статья написана в сотрудничестве с чиновниками ФАС.

Хочется узнать про рынки, где доминируют “дочки” РЖД? И главное, с какого перепугу, когда на рынке главный козырь сегодня демпинг – нам рассказывают, что ДЗО завышают цены!?

Вы спросите, почему два клинических случая объединены под одной крышей – а вот потому. Когда эксперты у власти профаны – чиновникам остается фантазировать!

Новости по теме


Свежие новости