РОСТЭК: из брокера в девелоперы с увольнением руководства

Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) подписал приказ об увольнении Александра Повстяного с поста гендиректора ФГУП РОСТЭК — структуры, занимающей доминирующее положение на рынке таможенных услуг.

В качестве версий причин отставки участники рынка называют начатую ФТС подготовку к приватизации ФГУПа, который с середины 2013 года будет лишен права зарабатывать на “растаможке”, а также коррупционный скандал, в котором замешан советник Александра Повстяного Александр Романов.

Факт увольнения Александра Повстяного “Ъ” подтвердили в ФТС и в РОСТЭКе. По словам представителя таможенной службы Владимира Зубкова, трудовой контракт возглавлявшего ФГУП с 2007 года господина Повстяного расторгнут “по инициативе работника” с 5 октября 2012 года, хотя действие его контракта истекает лишь через год, в октябре 2013 года. Представитель РОСТЭКа Ольга Змий сообщила, что исполнять обязанности руководителя будет замглавы предприятия Валерий Чередниченко.

Напомним, в мае 2012 года на заседании наблюдательного совета созданного Владимиром Путиным Агентства стратегических инициатив (АСИ) было принято решение об отстранении РОСТЭКа от таможенной деятельности, которой предприятие занималось последние 20 лет. Президент внял жалобам предпринимателей, заявлявших о недопустимости ситуации, когда аффилированная с ФТС структура активно выдавливает частный бизнес с рынка “растаможки” и складских услуг. В результате в Госдуму были внесены поправки к закону “О таможенном регулировании в РФ”, запрещающие подведомственным структурам ФТС любую “предпринимательскую деятельность в области таможенного дела”. ФТС и Минэкономики, в свою очередь, готовят предложения по акционированию и дальнейшей приватизации ФГУПа. Предполагается, что после распродажи активов (наибольшую ценность представляет недвижимость в виде складов временного хранения и транспортно-логистических терминалов, а также брокерские подразделения с профессиональными коллективами и обширной клиентской базой) РОСТЭК в ином виде сохранится, но будет заниматься не приносящей прибыль деятельностью — строительством и эксплуатацией объектов таможенной инфраструктуры.

Новости по теме


Свежие новости