Таможню ожидает революция (пока только на бумаге)

Новости | Политика | Май 29, 2007, 8:34

На сайте Минэкономразвития опубликован проект постановления правительства, который описывает меры по реализации президентского указа от 10 сентября 2012 года. Тогда президент Владимир Путин поручил разработать критерии оценки работы госслужащих в формате принятых в корпоративной практике KPI (Key Performance Indicators — стандартная система оценки менеджмента в международной корпоративной практике на основе достижения операционных целей) в контексте улучшения условий ведения бизнеса. При подготовке документа использовались наработки «Деловой России», представленные президенту в мая 2012 года, и идеи, сформулированные в «дорожных картах» Агентства стратегических инициатив.

Представленные в документе фразы про то, что число российских экспортеров должно удвоиться, а стоимость экспорта обрабатывающей промышленности вырастет на 210% – это официальные цели правительства Дмитрия Медведева к 2018 году, по версии Минэкономразвития. Сюда же относится и проезд через таможню за 20 минут.

В частности, в проекте постановления таможню предлагается оценивать по количеству документов, необходимых для прохождения процедур экспорта (сокращение с 8 до 4) и времени прохождения (с 72 часов сейчас до 2 часов в 2018 году). Для импорта число документов должно сократиться с 10 до 4, а время с 96 часов до двух. А доля электронных деклараций без представления документов на бумажном носителе в общем количестве оформленных деклараций должна составить 98% (сейчас 40%).

Также разработчики системы KPI предлагают установить для Федеральной таможенной службы долю результативных досмотров (с выявлением реальных нарушений) на уровне 70% от общего числа (сейчас 5%). На автомобильных пунктах пропуска контроль должен будет занимать не более 20 минут, в четыре раза меньше, чем сейчас. И в целом удовлетворенность экспортеров и импортеров качеством работы таможни к 2018 году должно вырасти с 30% до 70%.

Новости по теме


Свежие новости