“Петротранс-Приморск” инициировал новое дело в отношении РЖД

Железная дорога | Логистика | Новости | Сентябрь 07, 2012, 16:27

Ленинградское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило новое дело в отношении ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) по заявлению компании “Петротранс-Приморск”, сообщила пресс-служба УФАС. По мнению заявителя, РЖД создают дискриминационные условия в отношении транспортной компании при строительстве подъездных путей к нефтеналивному терминалу порта Приморск.

“Технические условия, выданные заявителю РЖД на перевозку 3,3 млн.т. в год, содержат работы по развитию станции Ермилово (строительство и электрификация путей, новые стрелочные переводы и др.). В то же время в выданных РЖД технических условиях в адрес хозсубъектов, осуществляющих деятельность по перевалке углеводородов и нефтепродуктов в порту “Усть-Луга”, содержится меньшее количество требований по выполнению работ по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования”, – сказано в заявлении компании.

Предыдущее дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении РЖД было возбуждено в январе 2012г. по заявлению ООО “Петротранс-Приморск”. Компания обратилась в РЖД за согласованием проекта примыкания железнодорожных путей не общего пользования для обеспечения транспортировки нефтепродуктов в морской порт. При этом РЖД выдали “Петротранс-Приморск” техническое задание, содержащее требования по развитию железнодорожной сети общего пользования. В управлении антимонопольной службы признали действия РЖД незаконными и в марте 2012г. выдали монополии предупреждение об их прекращении, однако оно не было выполнено. В итоге антимонопольное ведомство признало ОАО “РЖД” нарушившим ст.10 закона “О защите конкуренции” (злоупотребление доминирующим положением) и оштрафовало на 44,5 млн руб.

 

 

Новости по теме


Свежие новости