Без жирка не взлететь

Воздух | Логистика | Новости | Июль 21, 2009, 6:38

В конце года, возможно, прекратится падение объемов перевозок у российских авиакомпаний. Об этом заявил сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС президент Транспортной клиринговой палаты /ТКП/ Сергей Ильичев. ТКП – исполнительный орган отечественной Системы взаиморасчетов на воздушном транспорте.

“С моей точки зрения, объем пассажирских перевозок в 2009 году составит примерно 90 проц по отношению к уровню 2008 года. В конце года, если не случатся какие-то форс-мажорные обстоятельства, темпы падения прекратятся. В 2010 году можно ожидать начала роста объемов перевозок”, – сказал Ильичев.

По словам главы ТКП, такой вывод основывается на анализе статистических данных, характеризующих рынок воздушных перевозок. Темпы падения объемов на нем стабилизировались. “Если в начале 2009 года темпы падения по отношению к предшествовавшему году составляли от 18 до 21%, то на сегодняшний день они в течении двух месяцев находятся на уровне 12-15%, – пояснил Ильичев. – Конечно, это плохо, но как бы там ни было, темпы падения стали снижаться. И это уже тенденция, говорящая о начале процесса стабилизации”.

Что касается самих авиакомпаний, то ситуация “продолжает оставаться сложной”. Она усугубляется отсутствием достаточного кредитного финансирования. По оценке Ильичева, из-за продолжающегося падения объемов авиаперевозок авиакомпаниям “вряд ли удастся накопить значительный “жирок” перед началом зимней навигации”. И это усложнит им жизнь.

Новости по теме


Свежие новости