Вопрос об Окулове – рассмотрят в четверг

Воздух | Логистика | Новости | Март 23, 2009, 22:11

Вопрос о смене главы Аэрофлота может быть вынесен на заседание ближайшего совета директоров компании, намеченного на четверг, 26 марта, полагают представители крупнейшего российского авиаперевозчика.

В середине марта министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, что предложил Валерию Окулову сменить работу, на что сам руководитель подконтрольной государству компании отреагировал сдержанным комментарием о преждевременности обсуждения подобной темы [ID:nKA136642].

Вопрос о смене гендиректора пока не внесен в повестку дня совета директоров, но может появиться там в любой момент, подчеркивают близкие к Аэрофлоту источники.

“Пока этого вопроса в повестке нет, но правительство может внести этот вопрос”, – говорит независимый член совета директоров Аэрофлота Сергей Алексашенко.

“Все говорят, но никто не видел директиву… Она может появиться в любой момент – во время совета, после”, – утверждает Леонид Душатин, представляющий в совете директоров Аэрофлота интересы НРК – крупнейшего частного акционера авиакомпании.

“У меня такой информации нет, в повестке этого вопроса нет, но члены совета могут внести любой вопрос в ходе заседания”, – добавляет заместитель Окулова Лев Кошляков.

Представители Минтранса не были доступны для комментариев.

Государству принадлежит 51 процент Аэрофлота, около 30 процентов перевозчика подконтрольны НРК.

Представитель НРК говорит, что будет голосовать против отставки Окулова, но веса акций его компании недостаточно для блокирования государственной директивы.

“Это решение – это безумие. Это все равно что тушить костер керосином… Никаких причин для того, чтобы это делать сейчас, нет”, – говорит Душатин, объясняя свою позицию необходимостью оставить в условиях кризиса опытного руководителя.

Левитин говорил ранее, что одним из претендентов на место Окулова является первый вице-президент АФК Система Виталий Савельев.

Окулов возглавил Аэрофлот более 10 лет назад, когда президентом страны был его тесть Борис Ельцин.

Новости по теме


Свежие новости