Полоса препятствий

Воздух | Логистика | Новости | Август 13, 2012, 11:01

Третья полоса в аэропорту Шереметьево при сегодняшнем уровне финансирования из бюджета и отсутствии задержек со стороны подрядчика, компании «Трансстрой», может быть сдана только к декабрю 2018 года, рассказали РБК daily несколько источников на авиационном рынке. По словам одного из них, из-за проблем ФГУП «Администрация гражданских аэро­портов (аэродромов)» с выкупом земель у местного населения получение разрешения на строительство может затянуться до 2015 года. При этом согласно условиям тендера, проведенного еще в декабре 2011 года, с момента получения всех разрешений потребуется еще до 42 месяцев на строительство полосы.

28 ноября прошлого года АГА провела открытый конкурс на оказание услуг «по подготовке отчетов об оценке выкупной цены и величине убытков в отношении земельных участков», подпадающих под строительство ВПП-3. Согласно тендерной документации, размещенной на сайте госзакупок, максимальная цена контракта составила 8,921 млн руб. В соответствии с тендером компания-оценщик «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости — Федеральное бюро технической инвентаризации» в течение 120—160 дней (до июня 2012 года) должна была подготовить отчет и определить примерную стоимость выкупа каждого из земельных участков (всего предстоит выкупить 143 участка общей площадью 1,61 млн кв. м в деревнях Пикино, Дубровка, Перепечино и Паршино).

Следующим этапом, уверяют источники, должен стать выкуп земель, на что планировалось выделить из бюджета до 4,9 млрд руб. Однако если собственники откажутся от добровольного выкупа у них земель, то срок оформления передачи земли в собственность РФ может затянуться. Суды по изъятию длятся не менее года, а судебные дела по оценке могут длиться от 14 до 27 месяцев, предполагает один из источников.

Один из жителей деревни Дубровка отмечает, что оценка участков еще не началась. Он ожидает, что эта работа стартует через одну-две недели, и только после этого станет понятно, кто согласится с предложенной оценкой, а кто будет отстаивать свои интересы в суде.

 

Новости по теме


Свежие новости