В Екатеринбурге построят почтовый хаб

Воздух | Логистика | Новости | Июнь 14, 2012, 16:44

Пятый по величине российский аэропорт Кольцово (г. Екатеринбург) заключил соглашение с «Почтой России» о строительстве первого в регионах автоматизированного сортировочного центра (АСЦ), который позволит направлять потоки почтовых грузов в обход столиц. Сейчас распределительные центры работают только в Москве и Санкт-Петербурге, туда свозят и сортируют почту из регионов.

Площадь нового грузового комплекса, разработчиком которого выступил немецкий концерн Hochtief Airports, составит 197 тыс. кв. м. Стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд руб. Как отмечают в аэропорту, в прошлом году объем обработанной почты и грузов увеличился на 8,5%, до 24,8 тыс. т. Этот сегмент обеспечивает аэропорту до 20% выручки. С вводом нового комплекса объем почтовых грузов в Кольцово должен увеличиться в пять раз.

Новый комплекс позволит обеспечить детальную сортировку всех видов корреспонденции для отделений почтовой связи, расположенных в Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областях. Среднесуточный объем почтовых отправлений, обрабатываемых в центре, составит до 700 тыс. писем и 300 тыс. бандеролей и посылок.  Помимо этого, в рамках развития почтового хаба к 2014 году компания построит центр по приему корреспонденции из других стран, так называемое место международного почтового обмена (ММПО), площадью 5 тыс. кв. м. Это позволит снизить транзитную нагрузку на Московский и Санкт-Петербургский почтовые узлы (где сортируется 35% корреспонденции) и сократит срок доставки. Кроме того, в рамках проекта предусмотрено строительство административного здания Кольцовской таможни.

Екатеринбургский почтовый хаб может стать первым из 36 планируемых к строительству по всей России АСЦ, которые будут обрабатывать корреспонденцию, приходящую не только воздушным, но и другими видами транспорта. Официальный представитель «Почты России» отмечает, что всего на эти цели планируется потратить до 2020 года около 200 млрд руб. Вслед за Екатеринбургом подобные центры предполагается открыть в Ростове-на-Дону, Новосибирске и Минеральных Водах.

 

Новости по теме


Свежие новости