Недостаточная Сумма

Воздух | Логистика | Новости | Март 19, 2012, 23:44

На прошлой неделе Сбербанк рассмотрел заявку группы «Сумма» на кредит порядка $2 млрд — на «Домодедово», рассказали “Ведомостям” два человека, близких к банку, и один — в московском аэропорту. Но по словам всех троих, заявка отправлена на доработку: президент Сбербанка Герман Греф усомнился в способности «Суммы» без профильных соинвестора либо топ-менеджмента управлять крупнейшим российским хабом.

Кредит запрашивался на кипрский офшор Maple Ridge Ltd, 100% которого — у гражданина Кипра, деньги берутся под залог имущества аэропорта. Сбербанку предлагается самому войти в капитал аэропорта, говорит один из людей, близких к банку, это подтверждает и человек, близкий к «Сумме». «Сумма» не написала, как поступит, если «Домодедово» войдет в состав единого московского авиаузла, говорит другой человек, близкий к Сбербанку, не сказано в заявке, что будет и с топ-менеджментом аэропорта. У «Суммы» нет опыта управления аэропортом, продолжает он, что повышает риски банка.

После кредитного комитета руководители «Суммы» встречались с топ-менеджерами Сбербанка и ответили на все вопросы, сообщил человек, близкий к «Сумме»: информация банк устроила. «Сумма» и так планировала привлечь стратегического иностранного партнера на миноритарную долю аэропорта, о чем банку давно известно, переговоры с инвесторами уже идут. Продолжаются и переговоры с владельцами «Домодедово», решений не принято, знает близкий к «Сумме» человек.

При этом один из сотрудник бывшего претендента на “Домодедово” удивляется, почему отсутствие профильного инвестора стало проблемой только сейчас. В другом аэропортовом холдинге допускают, что появится новый претендент на актив. Скорее всего, в сделку войдет «Внуково» или «Шереметьево», считает сотрудник крупной консалтинговой компании.

 

Новости по теме


Свежие новости