Домодедово сменит владельца

Воздух | Логистика | Новости | Декабрь 21, 2011, 5:31

Аэропорт Домодедово выставлен на продажу, консультации с потенциальными покупателями ведет банк Goldman Sachs, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в банковских кругах. По данным одного из них, на продажу выставлен весь аэропорт. В пресс-службе Домодедово отказались от комментариев.

Сейчас, по словам источников «Интерфакса», на Домодедово претендуют Керимов, а также холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски и Сбербанк (в компаниях эту информацию не подтверждают).

Информация о готовности собственников Домодедово выйти из бизнеса появилась на фоне резкой критики офшорного владения со стороны премьер-министра Владимира Путина. Претензии властей к бенефициарам аэропорта стали одним из самых громких примеров спора между чиновниками и владельцами крупного бизнеса с офшорной структурой собственности. Конфликт длился с 2004 года по 2008 год — Росимущество сомневалось в законности договора аренды аэродромного комплекса, но подтверждения этому правоохранительные органы так и не нашли.

Официально бенефициары Домодедово государству неизвестны.Владельцами аэропорта источники в отрасли называют председателя совета директоров компании Дмитрия Каменщика и главу наблюдательного совета Валерия Когана.

В мае компания хотела провести IPO в Лондоне, но размещение не состоялось. Накануне офшор публиковал финансовые показатели Домодедово. Выручка за 2010 год составила 29,676 млрд рублей. Показатель EBITDA с учетом колебаний валютных курсов составил 12,735 млрд рублей. В 2009 году доходы компании составляли 24,398 млрд рублей и EBITDA — 7,866 млрд рублей.

Исходя из этих цифр, банки — организаторы IPO оценивали компанию, управляющую московским аэропортом, на уровне $3,5—7,5 млрд — такую оценку предложил Goldman Sachs, тогда готовивший аэропорт к размещению акций. Нижняя граница оценки JP Morgan была на уровне $4,6 млрд, верхняя на 15% выше — $5,2 млрд. Такой диапазон предполагает стоимость компании на уровне 9—10 прогнозной EBITDA за 2011 год.

Аналитики оценивает бизнес Домодедово в сумму не менее $1 млрд. Они считают, что давление властей не может стать причиной сильного снижения цены аэропорта. По крайней мере до тех пор, пока власти не предъявят реальных претензий.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости