За границу улетят не все
Минтранс подготовил новые правила допуска авиакомпаний на международные рейсы, проект документа уже был разослан в офисы перевозчиков для изучения. Как сообщает «Коммерсантъ», новые правила существенно ужесточают прежние условия.
Распределять маршруты чиновники предлагают исходя из величины пассажиропотока перевозчика, его финансовой состоятельности и пунктуальности. Так, на момент подачи заявления на новые маршруты авиакомпания не должна иметь просроченных задолженностей по налогам и сборам, платежам в Пенсионный фонд, аэропорты и топливно-заправочные комплексы, за аэронавигационные услуги. За период «сезона ИАТА» (летняя либо зимняя навигация) перевозчик не должен допускать более 7% задержек на два часа и более либо отменять более 5% рейсов из согласованного расписания.
Эксперты отрасли считают, что с новыми требованиями с трудом справятся даже лидеры. Однако, версия документа не является окончательной и может быть изменена после обсуждения с авиакомпаниями.