Логистика ЖРС в 1 квартале 2010г – НМТП пострадавший

Новости | Статистика | Апрель 11, 2010, 10:39

 

Оборот российского ЖРС на экспорт сохранился в прежнем объеме, и даже вырос  за квартал на 4% до 5,2 млн.т. Однако экспорт через порты упал почти в  двое на 47% до 1,7 млн.т. А экспорт через российские порты упал на 56,6% до 544 тыс.т. Из российских портов,  как мы и предполагали в прошлом году больше всего пострадал Новороссийск. К примеру в прошлом году Ковдорский ГОК отправлял свой экспорт поровну на Новороссийский МТП и Мурманский МТП – почти полмиллиона тонн, а в этом году в два раза меньший объем экспорта – был отправлен только на Мурманск. Даже самый ближний к НМТП ГОК – Лебединский, уменьшив экспорт на 37%, больше всего наказал Николаев – на 330 тыс.т. (уменьшив оборот практически до нуля), не забыл и про Новороссийск  – снизив поставки на 60 тыс.т. (на четверть от прошлого года 1 квартала), но при этом нарастил поставки на Венстпилс с 0 до почти 300 тыс.т.

Впрочем, Венспилс дважды победитель, в 1 квартале с 0 до почти полумиллиона увеличил экспорт Карельский окатыш,  и почти весь экспорт пошел в этот латвийский порт.

Коньюнктура очевидна, и врядли изменится в ближайшие 2-3 квартала. Стоимость металла стабильна или растет, металлурги платежеспособны, ставки на голую отправку ЖРС на экспорт по железке, особено через порты – высоки. Легче отдать внутри страны или в СНГ на меткомбинаты.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости