Вентспилс нафта удвоила оборот

Новости | Статистика | Апрель 12, 2007, 21:08

ООО “Вентспилс нафта терминалс” (ВНТ), дочернее предприятие АО “Вентспилс нафта” (ВН), в январе-марте текущего года перевалило 3,3 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, говорится в сообщении предприятия Рижской фондовой бирже.

Прирост обработки грузов по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 1,6 млн. тонн. Нефть и нефтепродукты на терминал поставляются по железной дороге, морю и трубопроводу.

Наибольшую долю в структуре перевалки ВНТ составило дизельное топливо – 2,3 млн. тонн. Автобензин различных марок был перевален в объеме 0,5 млн. тонн, доставленные морем нефть и нефтепродукты – в объеме 0,4 млн. тонн.

Прирост обработки грузов представители ВНТ объясняют успешно начатой в этом году приемкой дизельного топлива по трубопроводу, а также сотрудничеством с акционером ВН и совладельцем ВНТ – предприятием “Euromin Holdings”, входящим в состав международного нефтегазового концерна “Vitol Group”.

В марте на ВНТ было перевалено 1,4 млн. тонн грузов, в том числе 0,9 млн. тонн дизельного топлива, 0,2 млн. тонн бензина и 0,2 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, которые доставлялись на терминал танкерами.

ВНТ является крупнейшим предприятием по транзиту нефтепродуктов в Балтийском регионе, вместимость его резервуарного парка составляет 1,2 млн. кубометров. 51% долей ВНТ владеет ВН, 49% – “Euromin Holdings”.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости