Результат порта Батуми

Новости | Статистика | Январь 21, 2010, 7:50

Нефтяной терминал в порту Батуми на черноморском побережье Грузии сократил перевалку нефти и нефтепродуктов с каспийских месторождений в 2009 году до 6,414 млн.т. с 7,155 млн.т. годом ранее, сказал Рейтер источник в Батумском нефтяном терминале.

В порт по железной дороге поступают нефть и нефтепродукты из соседнего Азербайджана, а также небольшие объемы из Казахстана. Ежемесячные объемы транспортируемой нефти постепенно сокращаются после ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

В декабре 2009 года перевалка увеличилась до 724,974 тыс.т. с 406,2 тыс.т. в декабре 2008 года и 639,4 тыс.т. в ноябре прошлого года.

Вооруженный конфликт Грузии с РФ из-за Южной Осетии в августе 2008 года стал причиной перебоев с транспортировкой по грузинской железной дороге. В ходе конфликта один из железнодорожных мостов был взорван, который вскоре был восстановлен.

В 2008 году международная инвестиционная компания Greenoak Holdings и ее партнеры сообщили о том, что продали право на управление Батумским портом и нефтяной терминал казахстанской компании Казмунайгаз

Сейчас главным поставщиком нефти в Батуми является американская компания ExxonMobil , транспортирующая из Азербайджана по железной дороге через Грузию около 10 миллионов тонн нефти в год.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости