Первая статистка нового сахалинского порта

Новости | Статистика | Июль 01, 2009, 23:35

 Самый молодой в России сахалинский порт Пригородное за шесть минувших месяцев принял 50 судов-гигантов и перевалил 4 млн 995 тыс тонн нефти и сжиженного природного газа /СПГ/. Это абсолютный рекорд для сахалинских судоходных гаваней за всю историю их существования.

Исполняющий обязанности капитана порта Юрий Лобков сообщил, что за полгода в Пригородное зашли 23 судна-газовоза, голубого топлива отгружено 1 млн 250 тыс тонн /2 млн 806 тыс кубических метров/. Танкеры-стотысячники заходили 27 раз, нефти отгружено 3 млн 745 тыс тонн.

В Пригородном построен завод СПГ мощностью 9,6 млн тонн голубого в год и терминал по отгрузке нефти. Углеводородное топливо поступает в Пригородное по 800-километровым трубопроводам с морских платформ “Моликпак”, “ПА-Б” и “ЛУН-А”, установленных в Охотском море возле северо- восточного побережья Сахалина. Добыча нефти и газа платформами ведется по проекту “Сахалин-2”, оператором которого является международная компания “Сахалин Энерджи”. Порт Пригородное начал отгрузку нефти осенью 2008 года, сжиженного газа – в феврале 2009 года.

Новости по теме


Свежие новости