Оборот Батумского терминала упал

Новости | Статистика | Сентябрь 03, 2008, 17:01

Нефтяной терминал в порту Батуми на черноморском побережье Грузии сократил перевалку нефти с каспийских месторождений и нефтепродуктов в августе 2008 года до 512,2 тыс.т. с 889,1 тыс.т. в августе 2007 года, сказал Рейтер источник в Батумском нефтяном терминале.

В 2007 году терминал сократил перевалку нефти и нефтепродуктов до 9,5 млн.т. с 11,7 млн.т. в 2006 году. Ежемесячные объемы транспортируемой по железной дороге через Грузию нефти постепенно стали сокращаться после ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Вооруженный конфликт в бывшей грузинской автономии, ныне де- факто независимой Южной Осетии, в начале августа стал причиной серьезных перебоев в транспортировке каспийской нефти и нефтепродуктов по грузинской железной дороге. Один из железнодорожных мостов был взорван, а позже был взорван железнодорожный состав, транспортировавший нефтепродукты из Азербайджана. В настоящее время железная дорога Грузии восстановлена практически полностью.

В начале февраля текущего года международная инвестиционная компания Greenoak Holdings и ее партнеры сообщили о том, что продали право на управление Батумским портом и нефтяной терминал казахстанской компании Казмунайгаз.

Сумма сделки не разглашается. Представитель Greenoak сообщил, что Казмунайгаз стала владельцем всех 100 процентов акций в терминале. До этого терминалом владели совместно Greenoak, Казмунайгаз, французский BNP Paribas и еще ряд участников.

В 2006 году Greenoak и Казтрансойл, дочерняя компания Казмунайгаза, создали СП для железнодорожной транспортировки нефти через Грузию из Казахстана на мировые рынки.

Greenoak Holdings до этого летом 2006 года получила Батумский порт в управление на 49 лет от грузинского правительства, заплатив за это $92 млн.

В порт Батуми по железной дороге поступают нефть и нефтепродукты из соседнего Азербайджана, а также небольшие объемы из Казахстана.

Главным поставщиком нефти в Батуми на данном этапе является американская нефтяная компания ExxonMobil . Компания намерена в течение пяти лет, начиная с июня 2005 года, транспортировать из Азербайджана по железной дороге в Грузии 10 миллионов тонн нефти.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости