Рекорды зернового экспорта

Новости | Статистика | Октябрь 05, 2007, 8:19

По предварительным оценкам, на экспорт отгружено 2,4 млн т российских зерновых, говорит “Ведомостям” гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Это абсолютный рекорд за всю историю зернового экспорта. До сих пор самым удачным для трейдеров был сезон 2002/03: тогда, по данным ИКАР, всего было отгружено 18,5 млн т, а рекорд месячных отгрузок — 2,1 млн т — был зафиксирован в ноябре.

Точных данных пока нет, но исходя из данных оперативной таможенной статистики по неделям рекорд действительно поставлен и цифра 2,4 млн т близка к реальности, соглашается аналитик WJ Владимир Петриченко. «Это технически невозможно. Я готов поверить в 2 млн т», — говорит гендиректор Международной зерновой компании (российская «дочка» Glencore) Юрий Огнев. Он предполагает, что в статистику сентября попала часть данных об отгрузках в августе или октябре. По словам представителя ФТС, официальные данные появятся во второй половине месяца.

Главная причина роста экспорта — высокие мировые цены. Рылько считает, что помогли повышенный прогноз урожая (Минсельхоз в сентябре повысил его с 76 до как минимум 78,4 млн т) и «относительно свободные порты Украины». Добавились и отгрузки малыми судами, например в адрес Турции, замечает Петриченко.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости