Благодаря олимпиаде Правительство не добило таможенников

Новости | Статистика | Июль 06, 2007, 9:59

Вчера на заседании кабинета министров таможенников обвинили в пренебрежении статистическими источниками торговых партнеров. Дошло до того, что министры решили подумать над передачей полномочий подготовки статистики по импорту из ФТС в Росстат. Об этом пишет РБК Daily.

Заслушивание критериев, по которым те или иные ведомства оценивают эффективность своей работы, стало традиционным для правительства. На прошлом заседании министры утвердили оценку эффективности налоговых органов. Вчера с аналогичным докладом выступил руководитель ФТС Андрей Бельянинов. Оценивать деятельность таможни будут по показателю исков, по которым судами приняты решения не в пользу таможенных органов. И учитывать время и скорость оформления товаров на границе. Эти меры будут способствовать увеличению поступлений в федеральный бюджет.

Интерес к докладу руководителя ФТС проявил председатель Центробанка Сергей Игнатьев. Он обвинил таможенников в том, что в качестве критериев оценки они используют только свою статистику и пренебрегают так называемым методом зеркальной статистики. Это метод взаимной увязки данных: когда товар, перевозимый из одной страны в другую, фиксируется одновременно как экспорт в одной стране и как импорт в другой стране. “Вот я информацию по импорту и экспорту получаю из МВФ”, — похвастался г-н Игнатьев. По данным МВФ, в 2005 году наши данные по импорту были ниже зарубежных на 27%.

Сергей Игнатьев призвал таможенников использовать данные платежного баланса, подготовленные ЦБ. С их помощью можно учитывать не только официальный, но и “серый” импорт. Глава ЦБ предложил передать часть полномочий по ведению статистики в Росстат. “Разница в данных наводит на размышления”, — заметил премьер и предложил подумать над идеей.

Несмотря на замечания, документ был принят. Правда, у правительства была причина на то, чтобы не затягивать обсуждение. Министры, всю ночь ожидавшие решения комиссии МОК по Сочи-2014 в здании правительства, естественно, не выспались. Поэтому второго докладчика, замруководителя Росспорта Лейлу Покровскую, премьер оборвал сразу после начала доклада. “По случаю праздника есть предложение согласиться со всеми предложениями”, — заявил премьер. Все согласились.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости