У ДВТГ забирают Находкинский рыбный порт

Важное | Новости | Март 22, 2007, 11:14

Не успела Дальневосточная транспортная группа (ДВТГ) обзавестись собственным портом на востоке страны, как его бывшие владельцы пошли на попятную. По данным РБК daily, на акции вновь пришедшего инвестора наложен арест, а развитие порта в очередной раз приостановлено.

ОАО «Дальневосточная транспортная группа» входит в тройку крупнейших российских железнодорожных операторов России. Подвижной парк компании насчитывает более 12,5 тыс. единиц. В состав холдинга входят Востоктранскомпани (контейнерные перевозки), «Дальлестранс» (лесные грузы), «Дальнефтетранс» (нефть), «Востоктрансфрахт» (экспедиторская компания, работающая в портах Российского Дальнего Востока) и «Юрганз» (аналитическое подразделение холдинга). В августе прошлого года ДВТГ приобрела у физических лиц 90% акций Находкинского морского рыбного порта (НМРП) за сумму менее чем 10 млн долл. В настоящее время в порту ведется перевалка металлов, леса и автомобилей. В 2005 году грузооборот порта составил 961 тыс. т, выручка от реализации услуг — 364 млн руб.

Однако прежние владельцы порта затеяли очередной судебный спор, пытаясь вернуть принадлежавшие им когда-то акции. Как стало известно РБК daily, на 88% акций Находкинского морского рыбного порта, принадлежащих ДВМП, был наложен арест. «Акции арестованы необоснованно, поскольку новый акционер не имеет никакого отношения к прежним владельцам и конфликтам с захватами предприятия. Поражает грубость методов ведения корпоративного спора, — пояснил РБК daily партнер юридической компании «Ютис» Александр Шибалов. — Причем это не первая рейдерская атака на порт: в 2002 году НМРП стал известен всей стране по так называемому Калмыцкому делу».

С Находкинским портом у ДВТГ были связаны серьезные планы, поэтому парализация развития НМРП оказалась для компании весьма неожиданной. «В настоящее время 80% грузооборота порта составляет лес на экспорт, но рентабельность низкая: вагон леса здесь разгружают в 12—15 подъемов, тогда как в других портах за 2—3 раза. Остальные виды грузов также малорентабельны: металлолом и продукты питания — больше «социальные» направления», — сообщили РБК daily в совете директоров Находкинского порта. Как ранее сообщала РБК daily председатель совета директоров Дальневосточной транспортной группы Раиса Паршина, компания планировала провести реконструкцию порта с привлечением инвестиций, с тем чтобы иметь возможность осуществлять через него контейнерные перевозки. «В прошлом году мы переработали чуть более 1 млн т, грузооборот порта за три года увеличен в два раза, — пояснил РБК daily председатель совета директоров Находкинского морского рыбного порта Юрий Подгорных. — Сосредоточившись на обработке контейнеров, мы к концу года могли бы выйти на 1,5 млн т и больше. Для этого порту требуется внешних инвестиций 30—40 млн долл., проект мы уже подготовили».

По всей видимости, решать данный вопрос придется в судебном порядке. Однако уже сейчас понятно, что в любом случае пострадавшей стороной оказывается, как ни странно, сам порт. По словам мэра Находки Олега Колядина, порт пережил уже не одну смену собственников, причем каждый следующий владелец порта не справлялся с задачей его развития — в порту нет современной инфраструктуры, нет необходимого оборудования. К тому же до недавнего времени ряд коммерческих компаний, работающих в порту, вызывал самый пристальный интерес правоохранительных органов.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости