Задолбали – друг друга

Город | Новости | Октябрь 01, 2009, 7:42

 

 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель вновь подверг критике новое руководство ОАО “НПК “Уралвагонзавод”: он считает отказ от выпуска некоторых видов гражданской продукции “ущербным подходом”. Руководство завода, со своей стороны, заявляет, что от производства этой продукции не отказывалось, но это не приоритетное направление в сегодняшней ситуации, когда нужно решать первоочередные кризисные проблемы.

На “Уралвагонзаводе” (УВЗ, Нижний Тагил), который является крупнейшим в мире производителем танков Т-72 и Т-90С и ведущим российским производителем вагонов, в середине апреля сменилось руководство. Новым генеральным директором предприятия стал бывший топ-менеджер “Газпрома” и “Итеры” Олег Сиенко. Он сменил на этом посту Николая Малых, который руководил УВЗ 12 лет.

Россель и ранее критиковал новое руководство УВЗ. В частности, в мае он высказывал мнение, что завод пытаются развалить.

“Если взять прежнее руководство, то принципиально там другой подход был – там был подход наращивания мощностей, номенклатуры, освоения рынка. Для этого было создано конструкторское бюро транспортное, налажено производство коммунальных машин, строительной техники, сельскохозяйственного трактора… И теперь получается, транспортное КБ сокращается, прекратили выпуск экскаватора, коммунальных машин, трактора”, – сказал губернатор в среду на пресс-конференции.

По его словам, руководству предприятия необходимо заботиться о развитии внутреннего рынка, а не отказываться от выпуска какой-либо продукции, если на нее нет заказов. “Продукцию надо новую создавать, осваивать рынок, навязывать рынку свою продукцию и вытеснять другую продукцию… А так – ущербный подход” – сказал Россель.

Со своей стороны, советник генерального директора “Уралвагонзавода” по внешним связям Евгений Рошков рассказал РИА Новости, что транспортное КБ руководство предприятия не закрывало, а реорганизовало и включило его в состав более крупного конструкторского бюро, которое занимается всей продукцией гражданского назначения.

По его словам, производство сельскохозяйственной и коммунальной техники всегда было для УВЗ “перспективным направлением”, не приносящим доходов в настоящее время, в которое средства нужно вкладывать еще несколько лет, чтобы появилась отдача.

“В настоящее время руководство занимается “тушением пожара” – кризисных проблем, которые стоят перед предприятием, а именно – реструктуризацией долга, загрузкой предприятия основными заказами, решением огромного количества социальных проблем. Корпорация не может заниматься одновременно двумя делами – “тушить пожар” и вкладывать в новое перспективное производство, понимая, что оно не даст отдачи в ближайшем будущем”, – добавил Рошков.

Предприятие в 2008 году было преобразовано из ФГУП в ОАО “Научно-производственная корпорация (НПК) “Уралвагонзавод” имени Ф.Э. Дзержинского” с уставным капиталом в 14,287 миллиарда рублей, 100% акций принадлежит РФ. Более 80% производства УВЗ составляет гражданская продукция. В 2008 году объем реализации продукции УВЗ составил около 46 миллиардов рублей, в том числе почти 30 миллиардов рублей – по контрактам РЖД, всего выпущено около 20 тысяч вагонов.

Новости по теме


Свежие новости