Вместе с дамбой посмотрят

Город | Новости | Август 01, 2008, 0:05

Первая очередь морского пассажирского терминала на Васильевском острове в Санкт-Петербурге будет введена в строй в начале сентября 2008 г. Об этом сообщила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, передает ИТАР-ТАСС.

“10 сентября мы вводим первую очередь морского пассажирского терминала на Васильевском острове. Первый круизный корабль в районе 10 сентября будет пришвартован в морском терминале”, – сказала В.Матвиенко. Она отметила, что это будет первый и пока единственный морской пассажирский терминал в России.

“Спрос на Петербург огромный. Мы не могли принимать такое количество круизных судов, потому что нам негде их было принимать, а с сентября мы будем готовы принимать их в Петербурге”, – отметила она. В этой связи В.Матвиенко пригласила премьер-министра РФ посетить родной город, чтобы принять участие в этом событии.

Кроме того, по ее словам, в этом году в октябре завершится 30-летний долгострой, и будет полностью построен комплекс защитных сооружений. “Можно сказать, что к декабрю город полностью будет защищен от наводнений”, – заявила она.

“Мы хотели Вас пригласить ориентировочно 10 октября, но мы готовы в любое удобное для Вас время, уже будет открыт судопропускник 1, по которому пойдет судоходство. Если у Вас будет возможность приехать на это событие, все-таки Вы этот проект курировали”, – сказала В.Матвиенко.

Она сообщила, что судоходный канал 2 уже введен в эксплуатацию, там будут ходить маломерные суда. “Тем самым, в декабре уже дамба будет функционировать”, – сказала губернатор, и обратилась к премьер-министру РФ с просьбой дать поручение определить эксплуатирующие организации, поскольку дамба является объектом федерального значения. “Уже надо принимать дамбу, начинать ее со следующего года эксплуатировать, нужно объемы финансирования определить. Мы свои предложения изложили, я Вам передам письмо, чтобы было поручение и началась приемка дамбы для ее нормальной эксплуатации”, – сказала В.Матвиенко.

Отвечая на предложение губернатора посетить открытие морского пассажирского терминала и первого судоходного канала, В.Путин пообещал приехать, сказав: “Вместе с дамбой и посмотрим”.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости