Еще один проект в Ломоносове – изумительный

Город | Новости | Май 14, 2008, 6:20

Компания ООО “Феникс”, входящая в холдинговую компанию “Форум” (владеет Прядильно-ниточным комбинатом имени Кирова), построит в районе станции Бронка, рядом с Ломоносовом, многофункциональный перегрузочный терминал. Стоимость первой очереди проекта – около 36,5 млрд рублей.

Вчера правительство Петербурга приняло постановление, разрешающее “Фениксу” проведение изыскательских работ в Ломоносове для строительства контейнерного портового терминала. Компания получила в аренду несколько смежных участков: северо-восточнее пересечения с Краснофлотским шоссе; на территории ГУП “Лесопарковая зона Санкт-Петербурга” (квартал 95 Кипенского лесничества); северо-восточнее пересечения с Краснофлотским шоссе.

Как сообщили в ХК “Форум”, терминальный комплекс будет сдаваться очередями: к 2014 году планируется ввести первую из них мощностью 1,45 млн TEU контейнерных и 130 тыс. единиц ро-ро грузов. О сроках запуска второй очереди в компании не сообщили, отметив лишь, что она позволит обрабатывать в новом порту 3 млн TEU контейнерных и 400 тыс. единиц ро-ро грузов ежегодно. Комплекс займет площадь примерно 125 га, из которых 80 га будет намыто. Об этом пишет “Коммерсант”

InfraNews: История как известно повторяется дважды. Если Усть-Луга начиналась как рисковый проект в начале 90-х, когда никто ничего не соображал, и проект притягивал к себе десятки вполне серьезных жуликов и проходимцев. Со временем проект устаканился и сегодня при всей неоднозначности схем развития, что-то все-таки присходит. Ломоносов же изначально окзался карикатурой. Гулявшие в папками бумаг бойцы выглядят как карикатуры на Израилита. Проектанты, даже не пытаются создать серьезное изображение из себя. А что – ведь никто не сомневается – что владение прядильно-ниточным комбинатом приносит баснословные деньги, которые надо срочно куда-то инвестировать. Правильно – почему бы не нарисовать проект (третий или четвертый или пятый) в Ломоносове, а потом не побегать по-продавать его.

Все это настолько несерьезно – что даже удивляет позиция городских властей – которые выдают разрешения, а потом вынуждены их отзывать!

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости