ТПУ поработят Москву

Город | Новости | Ноябрь 11, 2011, 5:38

Вчера правительство Москвы и ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) заключили соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов создания транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на базе железнодорожных станций. Подписи под документом поставили мэр столицы Сергей Собянин и глава РЖД Владимир Якунин.

Соглашение  предусматривает 55 проектов, по которым планируется провести оценку инвестиционного потенциала, сообщают “РИА Новости”. Среди первоочередных работ – создание ТПУ в Выхино, у станций метро “Варшавская”, “Дмитровская”, “Петровско-Разумовская”, “Текстильщики”, “Тимирязевская”, “Тушинская”, “Царицыно”, “Электрозаводская”. В ходе реализации соглашения будут ликвидированы стихийные торговые ряды и несанкционированные парковки. Также предусмотрено благоустройство прилегающих территорий

Строительство ТПУ  у конечных станций метро и крупных железнодорожных платформ якобы должно помочь в решении транспортных проблем.  По планам сторонников этого нововведения, ТПУ должны обеспечивать комфортные условия пересадки с одного вида транспорта на другой.  На деле же все выходит не так радостно.

Согласно материалам, опубликованным на сайте столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, 16 транспортно-пересадочных узлов  на основе крупных железнодорожных станций в Москве и Подмосковье планируется построить до 2020 года, шесть из них появятся до 2015 года. Всего  к 2020 году в Москве планируется ввести около 150 ТПУ.

Однако одной Москвы поклонникам ТПУ мало – они хотят поработить всю страну. В РЖД сообщили, что реализация данного проекта в столице будет являться показательным примером, на основе которого будут организовываться аналогичные ТПУ и в российских регионах.

InfraNews 

Новости по теме


Свежие новости