ФТС, Новый Таможенный кодекс и предстоящий упадок российской внещней торговли

Компании | Новости | Август 11, 2008, 11:41

 

Можем говорить только о том, что видим сами. И о чем говорят люди которым мы доверяем.

У нас в наличии – куст контейнерных терминалов Большого порта Санкт-Петербург, на долю которого приходится 80% всего контейнерного оборота страны.

К порту стоит очередь из контейнеровозов, как в Шанхае 2007г, сегодня к вечеру их будет 20.

В порту работает мобильная комиссия ФТС – катается с терминала на терминал, мутит воду и не дает работать. Вчера посещали ПКТ – результат – 3 досмотра, вместо обычных 300. Не идет выпуск, не идет оформление.

На слабеньком (почему кстати!?) сервере Балтийской таможни висит открытыми 1200 деклараций (попробуйте открыть у себя в компьютере 30 файлов ворд и Фотошоп, к примеру, и поглядите, что будет, если ваш комп слабенький или средненький) – и к вечеру будет тысячи полторы. Спецы говорят, что сервер рухнет.

Проверка печатей (InfraNews писал вчера) с изъятием оных – привела Балтику в окончательный ступор. Хотя тут Балтика сама виновата – незачем было кликать на себя беду и выбрасывать на мусорку документы.

При этом новый Таможенный кодекс только вступил в свои права. И что будет дальше – предщставить сложно.

Однако одно можно сказать – столько мозгов,сколько есть у нашей ФТС – нет ни у кого в стране. Послать проверку тотальную в день перехода на новый кодекс – это сильный ход. С точки зрения бюрократической – он принципиальоно ошибочен, а с точки зрения здравого смысла – так и подавно преступен.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости